Сармите элерте

Элерте: Люди остаются жить в Латвии, потому что хотят говорить по-латышски 45 18.02.2017

Депутат Рижской думы от оппозиционного "Единства" Сармите Элерте в Латвии говорит только по-латышски и еще не сталкивалась со случаями, чтобы ее не понимали. Об этом она заявила газете Latvijas avīze, отметив, что провалившийся пять лет назад референдум о присвоении русскому языку статуса официального "закрыл тему навсегда".

Элерте: русских детских садов в Латвии остаться не должно 80 17.02.2017

В новых образовательных программах должно быть четко прописано, что все дети в стране обязаны знать латышский язык именно с садика, убеждена депутат Рижской думы от партии "Единство", экс-кандидат в мэры Риги, Сармите Элерте. Такое мнение она озвучила в своем интервью Latvijas avīze, сообщает портал focus.lv. Нынешнюю языковую ситуацию с детскими садами в Латвии она назвала абсурдной.

Элерте: Аболтиня должна уйти в отставку 5 22.01.2016

Решение свергнуть премьера от своей партии, чтобы потом вообще утратить должность главы правительства, было глупо, заявила LTV председатель фракции «Единства» в Рижской думе Сармите Элерте.

Марис Краутманис: О празднике как средстве пропаганды в России и Латвии 1 11.05.2015

Накануне 9 мая в эфире российских федеральных телеканалов просматривалась довольно неприятная тенденция: СССР рисовали как страну-освободительницу, ну а то, что освободив Европу от нацизма, она "забыла" освободить Восточную Европу от самой себя - это мелочи. Праздник Победы умело используется как очередное шоу удержания популярности Путина, в котором оправдываются не только преступления сталинизма, но и внешнеполитические шаги современного лидера, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Элерте: "Единство" лучше нацблока справится с латышизацией русских 48 16.06.2014

"В этом направлении нужно работать. Почему мы должны искусственно поддерживать в Латвии этническую сегрегацию и отчужденность?"

Сармите Элерте: русская Латвия – самоубийство страны 20 22.04.2014

Русская Латвия – гибель конституционной идентичности страны. Такое заявление в интервью изданию Latvijas avīze сделала экс-министр культуры, депутат Рижской думы Сармите Элерте ("Единство").

Элерте призвала почтить память погибших на Украине 1 19.02.2014

Депутат Рижской думы Сармите Элерте ("Единство") призвала латвийцев почтить память погибших в боях за свободу на Украине. Об этом она написала в социальной сети Twitter.

На пикет Скуи пришло несколько человек, сторонников Ушакова было больше 14.01.2014

Во вторник бывший депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя (Нацобъединение) провел на Ратушной площади мини-пикет за отставку мэра столицы Нила Ушакова ("ЦС"). 

Шлесерс: Элерте готова сесть в одни сани с Лембергом 10 09.12.2013

Айнарс Шлесерс свое возвращение в политику в минувшую субботу начал с жестких разоблачений политических оппонентов. Особенно досталось новой старой правящей коалиции. Подробнее об этом пишет газета "Вести".

Элерте просит KNAB проверить, кто финансировал пикет в защиту Ушакова 2 04.12.2013

Лидеры оппозиционных партий Рижской думы обратились в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), Министерство окружающей среды и регионального развития и центр борьбы с бюрократией Рижской думы, чтобы выяснить, не использовались ли деньги налогоплательщиков при финансировании вчерашнего пикета сторонников мэра Риги Нила Ушакова.

Вечно молодые прибалтийские комсомольцы 24 29.10.2013

Сегодняшний день для стран Балтии, а особенно для их прославленных борцов с «кровавым советизмом», необычный, одновременно торжественный и интимный. 

Элерте: у памятника Победы надо открыть филиал Музея оккупации 4 23.10.2013

Памятник Победы не виноват в том, что здесь 9 мая ежегодно проходят праздничные мероприятия, правильным решением было бы строительство рядом филиала Музея оккупации и разъяснение людям, которые там собираются, что получила Латвия к концу Второй мировой войны, заявила в интервью в передаче "Rīta Panorāma" Латвийского телевидения руководитель фракции "Единство" в Рижской думе Сармите Элерте.

"Билетная реформа": Рижская дума не рассмотрела запрос оппозиции 23.10.2013

Рижская дума по существу не рассмотрела предложение оппозиции отменить планируемые с нового года изменения цен на проезд в общественном транспорте. 

Премьер готов отправить в отставку Жанету Яунземе-Гренде 1 13.09.2013

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") потребует отставки министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (Национальное объединение), свидетельствует неофициальная информация агентства LETA. Решение премьера поддержало и правление "Единства".

Элерте: отставка Яунземе-Гренде уже в повестке дня 12.09.2013

Общество уже высказало мнение о скандале вокруг Латвийской Национальной оперы и теперь политики, в частности представители национального объединения VL!-ТБ/ДННЛ должны очень серьезно подумать над поведением министра культуры Жанете Яунземе-Гренде в отношении уже бывшего директора ЛНО Андрея Жагарса.

Элерте: У русских впереди ассимиляция, нацидентичность или гетто 8 12.09.2013

Билингвальное образование в латвийских школах возможно, только если речь идёт о латышско-английском варианте двуязычия. Пока же русскоязычным предлагается три "заманчивых" варианта. 

Ушаков: Элерте - отличница по научному коммунизму 2 21.05.2013

В Рижской думе следует открыть филиал Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), заявила кандидат в мэры Риги Сармите Элерте в организованных дебатах с мэром Риги Нилом Ушаковым в эфире программы "Без цензуры" на канале REN TV Baltija.

"Расмите Смелерте" рассказала о том, как станет "мэршей" 15.05.2013

Портал puaro.lv выложил очередной клип с пародией на кандидатов в мэры Риги. В клипе некая дама пародирует кандидата от "Единства" Сармите Элерте.

Ушакова поздравили с убедительной победой над "темными силами" 3 14.05.2013

Кандидат в мэры Риги от "Единства" Сармите Элерте не смогла ответить на вопрос нынешнего главы Рижской думы Нила Ушакова ("Центр согласия") о стоимости теплоэнергии в Риге.

Десять дней на площади Виенибас даугавпилчане смогут ознакомиться с процессом интеграции 8 13.05.2013

Познакомится с таким непростым процессом интеграции, начатом по инициативе бывшего министра культуры Латвии Сармите Элерте, теперь смогут и жители Даугавпилса.

Премьера просят уволить свою советницу Элерте 41 16.04.2013

Правление Конгресса неграждан в открытом письме просит премьера Валдиса Домбровскиса уволить внешатную советницу по вопросам национальной идентичности, гражданского общества и интеграции Сармите Элерте.

Элерте: у памятника Освободителям надо создать "комнату оккупации" 43 09.04.2013

Около памятника Освободителям необходимо обустроить специальную комнату, в которой будут доступны исторические материалы о нацистской и советской оккупации Латвии.

Эксперт: Репше и "зеленые" будут работать с русским электоратом 23 06.04.2013

Последние опросы общественного мнения зафиксировали изменения электоральных предпочтений граждан Латвии.

Элерте: Ушаков и Америкс создают государство в государстве 26.03.2013

Позиция представителей Рижской думы при голосовании по увольнению управляющего свободного порта Леонида Логинова показывает, что в столице создается "государство в государстве".

Элерте: с Конгрессом неграждан никто не будет разговаривать 7 25.03.2013

Мероприятие, где, прислуживая идеологам политики российских соотечественников, действуют люди "Центра согласия" и "линдермановцы", является политическим проектом, имеющим мало общего с истинным желанием помочь негражданам, заявила кандидат на пост мэра Риги от "Единства" Сармите Элерте.

Политтехнолог: Элерте мучила олигархов 20 лет 1 22.03.2013

Олигархи, которые приобрели концерн Diena, сумели лишь поглумиться над останками былого величия проекта Сармите Элерте.

Сармите Элерте: в столкновениях у Милды виновата Рижская дума 1 18.03.2013

Столкновения около памятника Свободы в субботу, 16 марта, произошли по вине Рижской думы, считает кандидат в мэры от "Единства" Сармите Элерте.

Неграждане пригласили на конгресс Сармите Элерте и Райвиса Дзинтарса 4 18.03.2013

Приглашение почтить своим присутствием учредительное собрание Конгресса неграждан, которое состоится в субботу, 23 марта, сегодня получили официальные лица государства, главы парламентских комиссий и политических фракций, мэры крупных городов.

"Единство": все садики должны постепенно стать латышскими 7 05.03.2013

Учитывая растущий спрос на места в латышских детских садах, необходимо постепенно перевести все дошкольные учебные заведения на государственный язык обучения. Об этом во вторник заявили депутаты Рижской думы от "Единства".

Депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ: При осуждении преступлений Сталинского режима формулировки должны быть четкими 23 20.02.2013

На днях советник премьера по вопросам национальной идентичности, сплочения общества и интеграции, а заодно один из кандидатов в мэры Риги Сармите Элерте в интервью крупному телеканалу заявила, что президент Путин должен извиниться за оккупацию.

М. Колеров: Ни Путин, ни Ганди, ни Барак Обама не могут и не должны извиняться 49 19.02.2013

Cоветник премьера по вопросам национальной идентичности, сплочения общества и интеграции Сармите Элерте, в интервью Первому балтийскому каналу заявила, что Путин должен извиниться за оккупацию,  так как это одна из целей процесса интеграции в Латвии.

Элерте: Путин должен извиниться за оккупацию 108 19.02.2013

Путин должен извиниться за оккупацию, это одна из целей процесса интеграции в Латвии, рассказала в интервью Первому балтийскому каналу советник премьера по вопросам национальной идентичности, сплочения общества и интеграции Сармите Элерте.

Элерте обещает легализовать русский язык в документах 18 12.02.2013

Став мэром Риги и продолжая говорить с русскими журналистами только на латышском языке, Сармите Элерте при этом будет принимать официальные заявления в Рижскую думу на русском языке.

Как Сармите Элерте сдавала в Москве научный коммунизм 17 07.02.2013

Во второй половине 1980-х, когда в Латвии зарождалось движение за независимость, одна из активных участниц Атмоды, комсомолка Сармите Элерте, училась в Москве, во Всесоюзном государственном ордена Трудового Красного знамени институте кинематографии (ВГИК).

На интеграцию 300 человек потратят 430 000 латов 2 04.02.2013

Созданный недавно под крылом Министерства культуры Национальный центр интеграции, расположившийся в Вецриге, на ул. Калькю, за несколько месяцев собирается интегрировать 300 человек, приехавших в Латвию из третьих стран.

Элерте призывает вытащить нелатышей из зоны влияния России 26 10.01.2013

Латвийское радио 4 (ЛР4), или "Домская прощадь", должно постепенно перейти на билингвальное вещание.

Политолог: Элерте клюнула на пустой крючок Аболтини 1 04.12.2012

Политолог Илга Крейтусе удивлена тем, как опытная Сармите Элерте клюнула на приманку стать кандидатом на пост мэра Риги и, таким образом, лишила себя возможности претендовать на пост председателя правления партии "Единство". Об этом Крейтусе рассказала в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom.

Экс-министр: Сармите Элерте в принципе нельзя рассматривать как конкурента 28.11.2012

Эдгар Заланс скептически относится к шансам Элерте составить конкуренцию Нилу Ушакову. Ни одна латвийская партия не в состоянии предложить достойного конкурента Ушакову на посту мэра Риги.

Элерте на посту столичного градоначальника не намерена говорить по-русски 28.11.2012

Блок "Центр согласия" заводит рижан в тупик. Чтобы помочь жителям столицы, необходимо их объединить на основе латышского языка и обеспечить возможность посещать культурные мероприятия. Об этом в интервью MIX TV сказала экс-министр культуры, кандидат в мэры Риги от партии "Единство" Сармите Элерте.

Элерте: я не разжигаю ненависть. Все, кто живет в Латвии обязаны знать латышский 8 27.11.2012

Кандидат на пост мэра Риги от партии "Единства" Сармите Элерте не считает, что ее лозунг "вернуть Ригу Латвии" разжигает ненависть. Напротив - это призыв сплотиться.

"Единство": сотрудничество с "ЦС" в Рижской думе исключено 27.11.2012

После муниципальных выборов "Единство" не будет рассматривать возможность сотрудничества с "Центром согласия". Об этом в интервью LNT сообщила кандидат в мэры Риги от "Единства" Сармите Элерте.

Элерте: Риге нужна европейская культура, а не "Новая волна" на набережной 1 27.11.2012

Риге нужны культурные мероприятия европейского уровня, а не дискотека "Новой волны" на городской набережной, считает кандидат в мэры столицы от "Единства" Сармите Элерте.

Портал: за работу "на общественных началах" Элерте получала 1000 латов 15 27.11.2012

Кандидат в мэры Риги от "Единства" Сармите Элерте, работая внештатным советником министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ), получала за свои услуги в среднем 1000 латов в месяц, пишет портал pietiek.com.

LTV: кандидатом в мэры Риги от "Единства" будет Элерте 26.11.2012

Правление партии "Единство" выдвинет на пост мэра Риги бывшего министра культуры Сармите Элерте, сообщает LTV со ссылкой на неофициальную информацию.

Бердников: это счастье латышей, что неграждане не сбиваются в банды 4 06.09.2012

Руководство спецслужб Латвии и первые лица страны имеют извращенное представление о сути демократии и основах сплоченности общества. Такое мнение в программе "Без цензуры" на канале TV5 высказал бывший советник Сармите Элерте и ведущий исследователь Латвийского университета политолог Андрей Бердников.

Бердников: невозможно двигаться вперед, не решив национальный вопрос 27.08.2012

Без решения национального вопроса мы никуда не можем двигаться. Такое мнение в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал политолог, экс-советник Сармите Элерте и ныне член партии "За родной язык" Андрей Бердников.

Элерте обнаружила у своего экс-советника психические отклонения 24.08.2012

Экс-министр культуры Сармите Элерте обвинила своего бывшего советника в неуравновешенности. Об этом она заявила в интервью радио Baltkom, комментируя вступление Бердникова в партию Владимира Линдермана "За родной язык".

В Резекне завершилась конференция о перспективах Латгалии 13.08.2012

В Резекне закончилась конференция "Время независимости Латвии - возможности или обреченность Латгалии?", проходившая в рамках III Всемирного съезда латгальцев, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Экс-советник Элерте: помочь «идеологически опасному» педагогу — дело чести 09.07.2012

Поддержать педагога Латвийской Морской академии Георгом Куклисом-Рошманисом, которого хотят уволить по идеологическим соображениям - дело чести каждого латвийского преподавателя.